fbpx

10 ПРИЧИН ПОЧЕМУ ДОДОН ДОЛЖЕН УЙТИ В ОТСТАВКУ

Ситуация в стране нестабильна, но Додон может сделать весомый вклад для нормализации ситуации – уйти в отставку.

Ниже приведены несколько причин для отставки. В демократической стране высокопоставленному лицу достаточно одного из них. У нас 10 причин вместе взятых.

  1. Кулёк. Додон должен уйти в отставку даже потому, что он неформально встретился с олигархом Плахотнюком, который предложил ему (уже не первый) пакет. Давайте проанализируем его версию о том, что часть видео – подделка. Даже по его версии видно, что он сидит дружно за одним столом с Плахотнюком и согласовывает какие то дела. Они оба чувствуют себя комфортно, видно что встречаются не в первый раз. Майя Санду или Андрей Нэстасе не вели таких переговоров. Напоминаю, что тогда ДПМ было все равно, с кем вести переговоры об альянсе. Речь не о пакете. Речь о том, что Додон много лет сотрудничал с Плахотнюком, и только эпизод с пакетом стал первым и единственным реальным доказательством.
  2. Бездарное управление пандемией. Молдова не справилась с кризисом коронавируса. Цену оплачивают граждане. Чрезвычайного положения, как будто бы и не было, так как видим, что пандемия находится в полном разгаре. Мы потеряли очень много наших граждан. Мы пожертвовали очень многими докторами. В это же время, Додон занимается популизмом, поощряет массовые демонстрации, недооценивает опасность, отшучивается. Такое поведение усыпляет бдительность населения и сводит на нет усилия врачей, увеличивая число пациентов.
  3. Провальное правительство. Додон сверг хорошее правительство и с помощью голоса демократов создал плохое правительство, которое мы окрестили «правительством Додона». Это правительство, протектированное Додоном, провалилось на большинстве фронтов. Додон обеспечивает политическое прикрытие для губительного правительства. Единственный успех, на данном моменте, заключается в том, что они не допустили задержек с выплатой пенсий и зарплат. Может быть я избалован, но это является нормой  и не считается достижением для правительства. 
  4. Незаконное вмешательство в деятельность учреждений. Додон брутально вмешался в работу Конституционного Суда, информировался о внутренних судебных процессах и имел глупость высказаться об этом публично. Это недопустимо и неслыханно в демократическом государстве. Но это не единственный случай. Додон допускает такие вмешательства на регулярной основе. В начале пандемии он председательствовал на заседаниях Единого командного центра, влиял на решения и устанавливал неправильные приоритеты. Там должны были присутствовать эксперты, а не Додон и со своими советниками. Я считаю это злоупотреблением властью и даже уведомил об этом прокуратуру. В ситуаций с пандемией, сейчас мы находимся, в том числе из-за вмешательств Додона. Де-факто он дает еженедельные инструкции министерствам и правительству, а также парламенту. Может быть, в суде это обвинение и не имело бы влияние, но последствия этих вмешательств очень серьезны. Не так работают демократические механизмы, где разделение властей является священным.
  5. Коррупция, коррупция, коррупция. У Додона есть состояния, происхождение которых он не может объяснить годами. Всю жизнь он работал на государство, и завел завидное состояние. Он путешествует, развлекается, имеет партию, которая финансируется бог знает откуда. У него есть связи с сомнительными людьми. Такие подозрения серьезны. Честный политик пойдет на все, чтобы доказать свою невиновность и очистить свое имя. Он будет открытым и прозрачным, пока не объяснит малейшую двусмысленность. Мы проводим десятки журналистских расследований, связанных с именем Додона. Что делает Додон? Молчит. Убегает. Игнорирует. Эти обвинения являются пятном на институте президента.
  6. Саботаж реформ. С июня по ноябрь 2019 года Додон стал основным препятствием для проведения реформ. За эти пять месяцев можно было сделать еще больше, если бы не  Игорь Додон. Работу проделанную в парламенте в сентябре, можно было бы выполнить  в июне, если бы не трюки, придуманные Додоном. Некоторые дела были вовсе заброшены после свержения реформистского правительства. После создания правительства Кику всё остановилось, не потому, что у этого правительства, которое мы не поддерживаем, нет способности к реформированию, а потому что именно этого хочет Додон.
  7. Вранье. Додон лжет и во сне. Лжет за утренней чашкой кофе. Он даже лжет, когда нет необходимости лгать. Лжет по привычке. Или из удовольствия. Это хобби. Патология. Не буду приводить примеры, потому что их много. Мы каждый день ловим его на лжи. Может быть, я слишком идеалистичен, но это недопустимо чиновникам, которые уважают своих граждан. Потому что лжет не Додон, а президент страны. Лжет институт президента. Это абсурдно и немыслимо. Неудивительно, что граждане не доверяют государству с такими «представителями». Из-за нескончаемой лжи, которую мы все видим, граждане не доверяют государству. Доверие является основным компонентом демократии. Вот почему недопустимо, чтобы в государстве, основанном на доверии людей, а не на силе и репрессий, чиновник лгал. И когда он пойман на лжи, он должен уйти в отставку, чтобы сохранить свою честь и шанс остаться уважаемым. Вот пример того, как эстонский министр ушел в отставку за одну, относительно безвредную по нашим меркам, ложь.
  8. Внешняя изоляция. В июне-ноябре 2019 года Молдова была выведена из внешней изоляции. Мы ладили со всеми. И с Россией, и с Европой, и с Америкой, и с Украиной, и с Румынией. За все 5 месяцев, не было разногласий ни с кем. Додон вместе с Кику, как будто намеренно, поставили себе цель перессорить нас абсолютно со всеми. Они не смогли договориться о кредите с Россией. Каждую неделю они бросают оскорбления, делают нападки, выдают надменные шутки в адрес Бухареста, Брюсселя, МВФ и других. За Америку еще вроде не взялись. Мы все платим за изоляцию. Мы теряем возможности, мы тратим время. Из-за своей близорукости мы теряем деньги, которые могли бы уже долго находиться в стране, работать на нашу экономику. Напомню, что в 2020 году мы планировали привезти в страну один миллиард евро –  гранты и дешевые кредиты.
  9. Плохой пример. Додон – безответственный человек, который разъезжает по стране в разгар пандемии и подает плохой пример тем, кто ему доверяет. Он является плохим примером чиновника, который тратит деньги граждан (100 тысяч леев в день в 2020 году) и ничего не делает уже в течение четырех лет. Он – пример политика, который обещает все и ничего не делает из того, что обещал. Он партнер, с которым не хочешь иметь дело.
  10. Решение нынешнего политического кризиса. Предположим, что Додон чист, как слеза, и вышеупомянутые обвинения (и многие другие) к нему не относятся. Предположим, гипотетически, что он самый святой политик всех времен и народов. Уйдя в отставку, он разрешит текущую политическую неопределенность, он допустит организацию досрочных парламентских выборов, очистит парламент от олигархических и квазиолигархических элементов. Додон баллотируется на пост президента и побеждает в первом туре, потому что в нашем воображаемом сценарии он честный, безупречный, неподкупный политик, пользующийся народной поддержкой и просто святой.

Чувствую себя наивным и в меньшинстве, когда говорю в парламенте о демократии, насколько это важно для будущего государства, насколько важно защитить институты, защитить и построить демократию. В демократическом государстве, люди с гораздо меньшими грехами, чем Игорь Додон, давно бы подали в отставку под давлением людей и собственной партии. Игорь Додон должен уйти в отставку, потому что он бессчетное количество раз опозорил институт президента.